Листая старый фотоальбом, вспомнила нашу поездку в Молдавию и Украину. Было это в далёком 1990 г., когда ещё был Советский Союз. Разглядывала чёрно-белые фото, и меня охватывало ностальгическое воспоминание.
Мы ездили по тур-путёвке «Кишинёв – Сергеевка». Неделя в Кишинёве, неделя в Сергеевке. Из всех экскурсий самой запоминающейся была экскурсия в скальный монастырь. А запомнилась экскурсия, прежде всего, удивительно красивым пейзажем. Река Реут в этом месте образует длинную петлю. Один берег в виде протяжённых отвесных скал, что делает похожим долину реки на каньон. На противоположном равнинном берегу раскинулись поля.
Вот на этом высоком берегу и находится скальный монастырь. На гребне скалы колокольня, чуть дальше сам монастырь. А прямо в скале прорублены древние скиты (пещеры).
Это та самая фотография из старого фотоальбома, которая перенесла меня почти на 25 лет назад.

Июнь, жара. Наша тур-группа на скале на фоне колокольни. Хорошая у нас подобралась группа, дружная, с разных уголков Союза.
Да, яркие эмоции и ощущения лучше сохраняются в памяти, а вот название этих мест, либо я забыла, либо вообще тогда не придавала значения названиям достопримечательностей. Что сказать — юность — на первом месте общение.
Решила поискать в интернете, как называется это место. Оказывается, скальный монастырь из моего старого фотоальбома, является частью историко-археологического комплекса Старый Орхей.
Старый Орхей — историко-археологический комплекс, расположенный в 60 км к северо-востоку от Кишинёва, на реке Реут. В Старом Орхее были найдены следы разных цивилизаций. Здесь располагалась гето-дакская крепость (VI—I вв. до н. э.), городище Золотой Орды Шехр-аль-Джедид или Янги-Шехр (вторая половина XIV в.), православные монастыри (c XIV в.) и молдавский город Орхей (XV—XVII вв.). (Википедия).
Музей-заповедник под открытым небом Старый Орхей занимает площадь 220 га. На его территории расположены сёла Требужены, Бутучены, Моровая.

Карта Старый Орхей.
Посмотрите, на современное цветное фото, того места, где мы когда-то сфотографировались. Это я сделала скриншот панорамы в картах google.

А это монастырь чуть поодаль, тоже на гребне скалы.

И вид на колокольню со стороны монастыря.

Природный ландшафт Старого Орхея просто завораживает.
Под колокольней в скале пещерный скит. После летнего зноя, так приятно было войти в прохладные помещения скита. В этих помещениях есть проёмы для окон, поэтому там совсем не темно. В 1990 г. это был чисто туристический объект, а мы были атеистами, потому не заморачивались в каком виде посещали скит.

Судя по информации в интернете, сейчас в монастырских скитах проводятся богослужения. Туда приходят и паломники и туристы.
Перед колокольней у самого обрыва скалы стоит каменный крест, который датируется XVIII веком.

Это мы около креста, правда, за людьми, его только верхушку видно.

Знаете, какое отличие между советскими туристами и нынешними? Ни у кого не было фотоаппарата, по крайней мере, в нашей группе. Нас фотографировал фотограф турфирмы. А потому, сейчас, листая старый фотоальбом, тем, более дороги эти немногочисленные фотографии из путешествий в СССР.
Ну и последнее фото этой экскурсии на уступах скалы.

Жалко, что на этом снимке не видно террас и выходов из пещерных скитов. Опять покажу скриншот. Все цветные фотографии в этом посту скриншоты с панорам в картах google.

Вот такая у меня получилась виртуальная экскурсия в воспоминания, листая старый фотоальбом.
А Молдавия в далёком 1990 году мне очень понравилась, особенно люди – дружелюбные, доброжелательные и гостеприимные. Интересно, как сейчас молдаване принимают россиян? Так ли гостеприимна нынешняя Молдова?
Единственный минус для меня был в поездке по Молдавии это жара, не привыкли мы уральцы к такой жаре. Тем, кто не любит жару, лучше, наверное, ехать в Молдову ближе к осени или весной.
Зато, в Сергеевке (это уже Украина), где проходила вторая часть нашего тура климат благодатный. Хоть это и южнее Кишинёва, жара совершенно не чувствовалась, там мы наслаждались свежим морским бризом. Жаль, фотографий из Сергеевки у меня нет, а то б, я вам про неё тоже рассказала.
А вы любите вспоминать свои путешествия, листая свои старые фотоальбомы?
Понравилась статья? Расскажи об этом своим друзьям!!!
Перепечатка материалов сайта, в том числе и фотографий, без разрешения автора сайта и без сылки на статьи запрещена.
С уважением, автор сайта
"Истоки. Путешествие по России"
Валентина Гриценко
Для подписки на обновления в блоге, введите Ваш электронный адрес:
*Нажимая на кнопку, я даю согласие на рассылку, хранение персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности

37 комментариев
Перейти полю для комментария ↓
Татьяна
26.04.2015 в 16:31 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Валентина, отличный у Вас получился экскурс в старый скит. Замечательная идея — узнать старые места на современных панорамах. Ваши старые снимки получили жизнь и стали импульсом для написания небольшого обзора — как было и что стало. Отрадно, что сейчас в монастыре идут богослужения.
Если бы у меня сохранились старые снимки из путешествий, непременно позаимствовала идею. Но их нет, поэтому и заимствовать нечего.
Благодарю за интересную статью!
Валентина Гриценко
26.04.2015 в 17:34 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Татьяна. мне и самой понравилось сравнивать старые фотографии с современными видами тех мест. К сожалению это единственные интересные фотографии из давнишних ещё советских поездок. Поездки, то были интересные, а вот фотографии, если они были, такие, знаете «совковые» (ох, не люблю это слово) около каких нибудь известных достопримечательностей.
Галина Шефер
28.04.2015 в 13:40 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Ух ты, какие классные старые фотки! А их сопоставление с новыми, современными — это вообще чудо! Такой интересный рассказ получился. Жаль, у меня так мало старых фотографий из старых путешествий! А то бы воспользовалась этой идеей…
Валентина Гриценко
28.04.2015 в 15:19 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Галя, вообще нужная оказалась вещь — фотоальбом. Это так здорово, через годы разглядывать старые фотографии и снова совершить путешествие, пусть даже и виртуальное. Старые фотографии, как маячки памяти.
Галина Шефер
08.06.2017 в 21:12 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
К сожалению, у меня многие фотографии растерялись… Семейный альбом не такой уж большой.
Александр Никитин
29.04.2015 в 13:09 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Валентина, действительно, очень интересная получилась статья! У меня чаще нахлынувшие воспоминания толкают просмотреть фото и кино-материал тех путешествий. Сейчас очень необычно заряжать старый кинопроектор и на белом экране смотреть немое кино. ))
Валентина Гриценко
29.04.2015 в 14:02 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Уу, киноматериал, в те годы это вообще редкость была.
Оксана
30.04.2015 в 00:22 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Обожаю такие статьи-воспоминания, когда сравнивают как было и как сейчас.
Валентина, а у Вас новый шаблон. Мне он нравится гораздо больше! В предыдущем я постоянно тормозила и не могла понять как посмотреть свежие записи.
Валентина Гриценко
30.04.2015 в 08:50 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Ага, Оксан, я потому и сделала одну ленту, чтоб удобнее было.
Александр Никитин
30.04.2015 в 13:30 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Кстати, да, шаблон отличный! Гораздо удобнее стало. ))
Elena
01.05.2015 в 11:09 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
прикольно получилось, в кино это называется флэш бэк, у вас что-то подобное получилось!
Валентина Гриценко
01.05.2015 в 20:13 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Не знала раньше такого названия флэш бэк. Посмотрела определение, да действительно, это у меня получилась ретроспектива с обратным кадром в прошлое.
Мария Анашина
01.05.2015 в 22:25 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Какая интересная идея — одновременно получилось два путешествия: в пространстве и времени.
Я в детстве много путешествовала с родителями — сохранились слайды, все руки не доходят их оцифровать.
Валентина Гриценко
02.05.2015 в 14:43 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Будто машины времени наши старые фотоальбомы.
Мария
02.05.2015 в 16:30 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Я тоже очень люблю рассматривать старые фотографии. Если быть внимательным, то они многое расскажут о нас самих, прежде всего. На старых фотографиях люди, прежде всего. Сегодня мы снимаем, в основном, место. Все же ментальность поменялась. Даже не представляю, как бы я сегодня групповой снимок сделала и как бы встала позировать.
Валентина Гриценко
02.05.2015 в 21:49 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Да, Маша, ты права раньше были групповые снимки. А сейчас каждый хочет проявить индивидуальность; сам фотографировать то что видит, или фотографировать себя и своих близких на фоне каких-то интересных мест. Групповые снимки в наших альбомах становятся редкими.
Александр
07.05.2015 в 10:03 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Очень интересно смотреть на черно-белые фотографии. Бывает иногда дома ищешь документ или какую-то бумажку, находишь старые фото и воспоминания сами наплывают. Я раньше еще сам фотографировал, проявлял пленки, печатал фотографии. Столько на это времени уходило. Сейчас все это осталось, лежит и пылится. А воспоминания с такими фотографиями останутся надолго.
Валентина Гриценко
07.05.2015 в 12:04 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Мне запомнилась фраза женщины в одном из выпусков новостей о нынешних пожарах на Алтае. Она, сказала: «У нас сейчас нет прошлого, Всё сгорело, и ни одной фотографии не осталось «.
Мария
10.05.2015 в 20:43 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Ох, горько-то как! Вот что значит — ничего не осталось. Надо же, люди горюют не об имуществе, а о памяти.
Валентина Гриценко
10.05.2015 в 22:02 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Да, имущество снова нажить можно, было бы здоровье.
Галина Шефер
13.05.2015 в 10:35 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Очень даже нужная вещь фотоальбом! К сожалению, у меня часть фотографий затерялась со временем. То кто-то из родственников попросил да не вернул, то подруги просили, а я думала — ну что тут такого? Напечатаю потом новую? Да так и не напечатала…
А что люди горюют об утерянной памяти — так это мне близко и понятно. Много лет назад нас обворовали. И украли все видеокассеты с моими телепередачами и фильмами. Копии, наверное, уже ни у кого не найдёшь. А та телекомпания давно не существует, вошла в состав другой (там я тоже работала). А в то время видеокассеты со старыми записями уже не существующей телекомпании безжалостно использовали для перезаписи. А я бы сейчас с удовольствием пересмотрела бы всё! Да и младшим детям показала бы. Они ведь даже толком и не знают, что я работала на ТВ, родились уже позже…
Украли у нас тогда и золото, и многие ценные вещи. Но я ни о чём так не жалею, как об этих видеозаписях… Всё остальное можно купить, а это — нет.
Валентина Гриценко
13.05.2015 в 11:22 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Сочувствую, Галина. Да, ценные вещи не столь значимы в нашей жизни, как памятные вещи. Память бесценна.
Галина Шефер
15.05.2015 в 10:25 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Да, это точно! Хорошо, что память ещё и в голове что-то хранит. Иначе было бы совсем уж горько…
Но всё же фотографии, видеозаписи так укрепляют наши воспоминания, что и спустя годы всё как будто вчера.
Daniel Yozhik
15.05.2015 в 11:42 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Всегда интересно наблюдать за двумя одинаковыми фотографиями, но из разных времен. Сидишь и играешь в игру «Найдите 10 отличий». Завораживает! ))
Валентина Гриценко
15.05.2015 в 14:54 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Ага, именно этим я и развлекалась, когда готовила статью.
Николаева
17.12.2015 в 09:09 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Очень интересный рассказ и впечатляющие фото. Спасибо,что делитесь своими впечатлениями.
Валентина Гриценко
17.12.2015 в 09:17 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Пожалуйста, рада, что Вам понравилось.
Петербурженка
08.02.2016 в 12:52 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Да, в то время фотоаппараты были далеко не в каждой семье, и многое осталось только в памяти…
Валентина Гриценко
08.02.2016 в 13:15 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Да, так жалко. У меня вот от школьных моих поездок даже и в памяти мало что осталось. Ну оочень расплывчатые воспоминания.
Николай
13.03.2017 в 04:25 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
А почему у комментаторов две аватарки? 🙂
Валентина Гриценко
13.03.2017 в 18:50 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Не знаю, так получилось.
Людмила
24.10.2018 в 13:10 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
В самом деле, отличная идея экскурса в прошлое. Фотографии отличные, архивные. У меня тоже сохранилась кипа студенческих фото, был фотоаппарат «Смена-15». И вроде здесь не много лет прошло, но как изменились места и даже люди, одежда, выражения лиц при чём не всегда в лучшую сторону. Что-то в той поре было удивительно трогательное.
Валентина Гриценко
24.10.2018 в 13:48 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Мне кажется, даже больше изменились люди, нежели место. Другая эпоха. И такая ностальгия, глядя на старые фото.
Максим
14.01.2021 в 01:12 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Спасибо за статью. Хоть я и живу в Молдавии, но в Старом Орхее я к сожалению не бывал. После того, как посмотрел фотографии и прочитанного, конечно захотелось побывать там, что я и совершу, как только погода наладится. Молдавия- по прежнему остается радушным краем, наполненным солнцем и любовью, поэтому всегда рады гостям.
Валентина Гриценко
14.01.2021 в 12:42 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Так часто бывает, что достопримечательности, которые у нас под боком, мы не посещаем.
Всё же, видимо у некоторых народов гостеприимство и радушие в крови. Сравнивая, например, свои путешествия в Молдавию и в Литву, где была тоже в советское время 1983 или 1984 году, то в Литве радушия к себе не чувствовали. Может быть просто темперамент разный — южные люди более открытые.
Картавцева Елена
06.04.2021 в 00:04 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Когда-то наши люди не могли бывать за границей, зато это способствовало тому, что больше ездили по Союзу. Да, от прошлого остались черно-белые фото, в Молдавию, а тем более в Украину вряд ли у кого-то появится желание совершить путешествие. Сейчас в приоритете Турция, Египет и прочие южные страны, а ведь и в том же Крыму можно отдохнуть и узнать много чего интересного.
Валентина Гриценко
06.04.2021 в 13:34 (UTC 5) Ссылка на этот комментарий
Да, в Крым сейчас многие едут отдыхать, а некоторые и на ПМЖ там остаются.